Руководство по определению грузоподъемности металлических пролетных строений железнодорожных мостов. Приложение 8
Содержание материала
- Руководство по определению грузоподъемности металлических пролетных строений железнодорожных мостов. Приложение 8
- Коэффициен
- Коэффициенты для раскосов и стоек, входящих в состав основной фермы
- Коэффициенты для поясов главных ферм, работающих на растяжение
- Коэффициенты для главных балок со сплошной стенкой и продольных
- Все страницы
КОЭФФИЦИЕНТЫ ПОНИЖЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ПРИ РАСЧЕТЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ
И РЕЖИМА НАГРУЖЕНИЯ
.
Для элементов, выполненных из сварочного железа, литого железа или углеродистых сталей Ст3, коэффициент
определяется по формулам в случае:
растяжения и преимущественного растяжения
преимущественного сжатия
где
- эффективный коэффициент концентрации напряжений для рассматриваемого сечения;
- коэффициент режима нагружения;
- коэффициент асимметрии цикла переменных напряжений.
Коэффициенты
принимаются согласно приложению 10, а
- по табл. П.9.1 настоящего приложения. Коэффициент асимметрии цикла переменных напряжений
где
- меньшая по абсолютной величине площадь одного знака двухзначной линии влияния, м или м2. При однозначной линии влияния
;
- коэффициент, учитывающий отношение эквивалентных нагрузок для меньшего и большего участков линии влияния. Остальные обозначения в формуле (3) – см. Руководство.
В формуле (3) подставляются абсолютные значения величин
,
и
.
Определение коэффициента
производится методом последовательных приближений, при этом исходное значение
принимается по табл. П.9.2 – П.9.7, а значение коэффициента
принимается по табл. П.9.8.
Расчет производится в следующем порядке:
по формулам Руководства определяется допускаемая временная нагрузка по выносливости
, соответствующая исходному значению
;
с учетом полученного значения
по формуле (3) вычисляется коэффициент асимметрии цикла
;
по формуле (1) и (2) определяется расчетное значение коэффициента
.
Если расчетное значение отличается от исходного более чем на
5%, то корректируется исходное значение
и расчет повторяется.
Для элементов конструкций из низколегированных сталей коэффициент
определяется согласно СНиП 2.05.03-84.
Примечание. Промежуточные значения коэффициента
принимаются по интерполяции.
Если на участке число скоростных пассажирских поездов (
км/ч) составляет 20% и более от общей интенсивности движения, то для расчета элементов, имеющих двузначную линию влияния, табличные значения
принимаются с коэффициентом 0,95.
Исходные значения коэффициента
определяются:
а) по табл. П.9.2 – для раскосов и стоек, входящих в состав основной фермы, работающих на растяжение или с преимущественным растяжением;
б) по табл. П.9.3 – для раскосов и стоек, входящих в состав основной фермы, работающих с преимущественным сжатием;
в) по табл. П.9.4 – для поясов главных ферм, работающих на растяжение;
г) по табл. П.9.5 – для подвесок главных ферм;
д) по табл. П.9.6 – для поперечных балок;
е) по табл. П.9.7 – для главных балок со сплошной стенкой и продольных балок.
В табл. П.8.2 – П.8.7 коэффициенты
даны в зависимости от пролета главной фермы (балки) l и отношений
и
, где
- минимальная длина участка двузначной линии влияния рассчитываемого элемента. При однозначной линии влияния
; d – длина панели, м. Для элементов проезжей части и элементов главных ферм, работающих на местную нагрузку, при длине загружения линии влияния
м отношение
нужно увеличивать на 20%.
Таблица П.8.2. Коэффициенты
для раскосов и стоек, входящих в состав основной фермы и работающих на растяжение или с преимущественным растяжением
|
Пролет главных ферм l, м |
|||||||
|
0,0 |
0,1 |
0,2 |
0,3 |
0,4 |
0,5 |
||
|
До 25 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,60 0,45 |
0,98 0,58 0,43 |
0,94 0,55 0,40 |
0,87 0,49 0,36 |
0,77 0,41 0,29 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 25 до 35 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,62 0,47 |
1,00 0,60 0,46 |
0,96 0,57 0,43 |
0,89 0,51 0,37 |
0,78 0,42 0,30 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 35 до 50 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,64 0,50 |
1,00 0,63 0,48 |
0,97 0,60 0,46 |
0,91 0,53 0,40 |
0,80 0,44 0,32 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 50 до 80 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,68 0,54 |
1,00 0,66 0,52 |
1,00 0,63 0,49 |
0,94 0,56 0,44 |
0,81 0,46 0,35 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 80 до 130 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,75 0,62 |
1,00 0,73 0,60 |
1,00 0,70 0,56 |
0,98 0,62 0,50 |
0,85 0,50 0,37 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 130 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,91 0,80 |
1,00 0,38 0,77 |
1,00 0,83 0,72 |
1,00 0,74 0,62 |
0,92 0,58 0,46 |
0,64 0,31 0,21 |
Таблица П.8.2. Коэффициенты
для раскосов и стоек, входящих в состав основной фермы, работающих с преимущественным сжатием
|
Пролет главных ферм l, м |
|||||||
|
0,0 |
0,1 |
0,2 |
0,3 |
0,4 |
0,5 |
||
|
До 25 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,86 0,56 |
1,00 0,82 0,52 |
1,00 0,72 0,47 |
1,00 0,61 0,40 |
0,95 0,45 0,30 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 25 до 35 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,91 0,59 |
1,00 0,87 0,56 |
1,00 0,77 0,51 |
1,00 0,65 0,42 |
1,00 0,48 0,32 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 35 до 50 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 1,00 0,64 |
1,00 0,95 0,61 |
1,00 0,82 0,55 |
1,00 0,69 0,45 |
1,00 0,50 0,34 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 50 до 80 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 1,00 0,71 |
1,00 1,00 0,69 |
1,00 0,91 0,61 |
1,00 0,74 0,50 |
1,00 0,53 0,35 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 80 до 130 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 1,00 0,88 |
1,00 1,00 0,84 |
1,00 1,00 0,75 |
1,00 0,86 0,59 |
1,00 0,59 0,40 |
0,64 0,31 0,21 |
|
Свыше 130 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 1,00 1,00 |
1,00 1,00 1,00 |
1,00 1,00 1,00 |
1,00 1,00 0,85 |
1,00 0,73 0,52 |
0,64 0,31 0,21 |
Таблица П.8.4. Коэффициенты
для поясов главных ферм, работающих на растяжение
|
Пролет главных ферм l, м |
||
|
До 25 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,59 0,43 |
|
Свыше 25 до 35 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,62 0,46 |
|
Свыше 35 до 50 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,63 0,47 |
|
Свыше 50 до 80 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,65 0,50 |
|
Свыше 80 до 130 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,71 0,56 |
|
Свыше 130 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,84 0,69 |
Таблица П.8.4. Коэффициенты
для поясов главных ферм, работающих на растяжение
|
Пролет главных ферм l, м |
||
|
До 50 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,60 0,45 |
|
Свыше 50 до 80 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,61 0,46 |
|
Свыше 80 до 130 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,62 0,47 |
|
Свыше 130 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,67 0,53 |
Таблица П.8.4. Коэффициенты
для поперечных балок
|
Пролет главных ферм d, м |
||
|
До 5 |
1,0 2,0 3,0 |
0,98 0,58 0,42 |
|
Свыше 5 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,60 0,44 |
Таблица П.9.4. Коэффициенты
для главных балок со сплошной стенкой и продольных балок
|
Пролет главных ферм l (d), м |
||
|
До 5 |
1,0 2,0 3,0 |
0,98 0,57 0,41 |
|
Свыше 5 до 12 |
1,0 2,0 3,0 |
0,99 0,58 0,42 |
|
Свыше 12 до 20 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,61 0,45 |
|
Свыше 20 до 30 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,63 0,48 |
|
Свыше 30 до 40 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,65 0,51 |
|
Свыше 40 |
1,0 2,0 3,0 |
1,00 0,66 0,54 |
Примечание. Для промежуточных значений
в табл. П.8.2 – П.8.7
принимается по интерполяции, при
больше 3,0
принимается как для
.
Таблица П.8.8. Значения коэффициента
|
Пролет главных ферм l, м |
||||||
|
0,05 и менее |
0,10 |
0,20 |
0,30 |
0,40 |
0,50 |
|
|
До 10 |
7,27 |
3,55 |
1,83 |
1,52 |
1,21 |
1,00 |
|
20 |
5,18 |
2,75 |
1,89 |
1,45 |
1,22 |
|
|
40 |
3,25 |
2,31 |
1,73 |
1,37 |
1,15 |
|
|
60 |
2,97 |
2,04 |
1,53 |
1,20 |
1,10 |
|
|
100 |
2,28 |
1,81 |
1,27 |
1,14 |
1,07 |
|
|
150 и более |
2,08 |
1,47 |
1,19 |
1,10 |
1,04 |