Руководство по усилению железобетонных конструкций композитными материалами - Пример расчета 6
Содержание материала
- Руководство по усилению железобетонных конструкций композитными материалами
- ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
- МАТЕРИАЛЫ
- ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- Расчетные характеристики ФАП
- РАСЧЕТ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ ПЕРВОЙ ГРУППЫ
- Расчет по прочности нормальных к продольной оси сечений по условию равновесия усилий
- Расположение усилий в поперечном прямоугольном сечении усиленного элемента
- Пример расчета 1
- Пример расчета 2
- Расчет по прочности нормальных к продольной оси сечений по деформационной модели
- Пример расчета 3
- Пример расчета 4
- Пример расчета 5
- Пример расчета 6
- Расчет сжатых и внецентренно сжатых элементов
- Осевое растяжение
- РАСЧЕТ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ ВТОРОЙ ГРУППЫ
- Расчет по раскрытию трещин
- Расчет по деформациям
- ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
- Принципиальные схемы усиления основных типов конструкций
- Подготовка основания под наклейку
- Раскрой ленты или ламината
- Все страницы
Пример 6. Дано: свободно опертая балка пролётом 5,5 м с равномерно распределенной нагрузкой q = 38 кН/м, конструкция приопорного участка балки по черт. 1; бетон класса В15 (Rb=8,5 МПа); продольная арматура без анкеров класса А400 (Rs=355 МПа) площадью сечения Аs = 982 мм2 (2Æ25); хомуты из арматуры класса А240 (Rsw = 170 МПа) диаметром 8 мм (Аsw= 101 мм2) с шагом sw= 150 мм приварены к продольным стержням.
Требуется проверить прочность наклонных сечений на действие момента и при необходимости запроектировать усиление из углепластика холодного отверждения со следующими характеристиками: нормативная прочность Rf = 1400 МПа, Ef = 120000 МПа, толщина монослоя tf = 0,175 мм.
Расчет:
h0 = h - a = 400 - 40 = 360 мм
Поскольку растянутая арматура не имеет анкеров, расчет наклонных сечений на действие момента необходим. Определим усилие в растянутой арматуре по выражению {(3.73) [4]}. Принимаем начало наклонного сечения у грани опоры. Отсюда
ls = lsup - 10 мм = 280 - 10 = 210 мм (см. рис. 4.6).
Опорная реакция балки равна:
Площадь опирания балки
Asup = blsup = 200 × 280 = 56000 мм2,
следовательно
Поэтому a = 1. Из табл. {3.3 [7]} при классе бетона В15, классе арматуры А400 и a=1 находим lan = 47. Тогда, длина анкеровки равна
lan = lands = 47 × 25 = 1175 мм
Поскольку к растянутым стержням в пределах длины ls приварены 4 вертикальных и 2 горизонтальных поперечных стержня (см. рис. 4.6), увеличим усилия Ns на величину Nw.
Принимая dw = 8 мм, nw = 6, jw = 150 (см. {табл. 3.4 [7]}) получаем:
Ns = 80,1 + 30,24 = 110,34 кН.
Определяем максимально допустимое значение Ns. Из. табл. {3.3 [7]} при a = 0,7 находим lап= 33, тогда
т.е. оставляем Ns = 110,3 кH.
Определим плечо внутренней пары сил:
Тогда момент, воспринимаемый продольной арматурой, равен
Ms = Nszs = 110346 × 327,5 = 36,1 × 106 Нмм.
По выражению {(3.48) [4]} вычислим величину qsw:
Определяем длину проекции невыгоднейшего наклонного сечения по выражению {(3.76) [7]}, принимая значение Qmax равным опорной реакции балки, т.е. Qmax = Fsup= 104,5 кН.
Тогда момент, воспринимаемый поперечной арматурой, равен
Момент в наклонном сечении определяем как момент в нормальном сечении, расположенном в конце наклонного сечения, т.е. на расстоянии от точки приложения опорной реакции, равной
x = lsup/3 + c = 280/3 + 685 = 778 мм.
Проверяем условие {(3.69) [7]}
Мs + Мsw = 36,1 + 26,9 = 63 кНм < М = 69,8 кНм.
Прочность сечения не обеспечена.
Расчет усиления:
Принимаем трехсторонние U-образные хомуты из однонаправленной углеродной ткани в один слой, наклеиваемые перпендикулярно продольной оси балки (a=90°) с шагом sf = 150 мм.
п = 1; wf = 100 мм;
Af,sh = 2ntfwf = 2 × 1 × 0,175 × 100 = 35 мм2.
Предельная деформация растяжения
Коэффициент надёжности по материалу для расчета по предельным состояниям первой группы (п. 3.9) gf = 1,1.
Коэффициент условий работы (табл. 3.1) се = 0,9.
Расчетная прочность (3.1)
Тогда расчетная деформация растяжения (3.2)
Из таблицы (4.1) коэффициент запаса по схеме наклейки yf = 0,85.
Полагая, что хомуты приклеиваются по всей высоте стенки балки,
df = h0 = 360 мм.
Из выражения (4.60) эффективная длина анкеровки:
Коэффициент k1 находится из выражения (4.61):
Коэффициент k2 находится из выражения (4.62):
Коэффициент запаса по сцеплению kv вычисляется по выражению (4.59):
Предельная расчетная деформация по выражению (4.58):
efe = kveft = 0,236 × 0,00957 = 0,00226 < 0,004.
Тогда расчетное напряжение
sfu = efeEf = 0,00226 × 120000 = 271 МПа.
Поперечная сила, воспринимаемая хомутами из углеткани:
Изгибающий момент, воспринимаемый хомутами ФАП определяется по выражению (4.66):
Mf = 0,5Qfc = 0,5 × 19,3 × 0,778 = 7,5 кНм.
Суммарный изгибающий момент:
M = Ms+Msw+Mf= 36,1 + 26,9 + 7,5 = 70,5 кН > 69,8 кН
Прочность сечения обеспечена.
Рис. 4.6 К примеру расчета 6