Лизинг - Расчет среднегодовой стоимости имущества
Содержание материала
Решение.
Расчет среднегодовой стоимости имущества.
Период |
Стоимость имущества на начало года |
Сумма амортизационных отчислений |
Стоимость имущества на конец года |
Среднегодовая стоимость имущества |
1 год |
72 млн. руб. |
7,2 млн. руб. |
64,8 млн. руб. |
68,4 млн. руб. |
2 год |
64,8 млн. руб. |
7,2 млн. руб. |
57,6 млн. руб. |
61,2 млн. руб. |
Расчет суммы лизинговых платежей за 1-й год.
А = 7,2 млн. руб.
Пк = 68,4 * 30 / 100 = 20,52 млн. руб.
Пком = 68,4 * 12 / 100 = 8,208 млн. руб.
Выручка В = 7,2 + 20,52 + 8,208 + 2 = 37,928 млн. руб.
НДС = 37,928 * 18 / 100 = 6,827 млн. руб.
Лизинговые выплаты равны:
Лп = А +Пк + Пком + Пу + НДС = 7,2 + 20,52 + 8,208 + 2 + 6,827 = 44,755 млн. руб.
Расчет суммы лизинговых платежей за 2-й год.
А = 7,2 млн. руб.
Пк = 61,2 * 30 / 100 = 18,36 млн. руб.
Пком = 61,2 * 12 / 100 = 7,344 млн. руб.
Выручка В = 7,2 + 18,36 + 7,344 + 2 = 34,904 млн. руб.
НДС = 34,904 * 18 / 100 = 6,283 млн. руб.
Лизинговые выплаты равны:
Лп = А +Пк + Пком + Пу + НДС = 7,2 + 18,36 + 7,344 + 2 + 6,283 = 41,187 млн. руб.
Лизинговый платеж за 2 года:
Лп = 44,755 + 41,187 = 85,942 млн. руб.
Структура затрат лизингополучателя.
Показатели |
Сумма, млн. руб. |
Доля, % |
1. Амортизационные отчисления |
14,4 |
16,7 |
2. Оплата % за кредит |
38,88 |
45,2 |
3. Комиссионное вознаграждение |
15,552 |
18,1 |
4. Оплата дополнительных услуг |
4 |
4,7 |
5. НДС |
13,1 |
15,3 |
6. Итого: |
85,942 |
100 |